В КИТАЕ ДЛЯ ТУРИСТОВ СОЗДАЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПОИСКА БЕСПЛАТНЫХ ТУАЛЕТОВ

Актуальный для туриста «туалетный вопрос» в Китае взялись решать на правительственном уровне: государственное управление по делам туризма в Китае и местный навигационный онлайн-провайдер представили специальное приложение для туристов по поиску ближайшего общественного туалета. Приложение «охватывает» всю территорию Китая.

По информации «Синьхуа» приложение позволяет пользователю увидеть все общественные туалеты в радиусе 2 километров и рекомендации, как к ним удобнее добраться. Приложение «посчитало» 500 тыс. общественных туалетов вблизи основных достопримечательностей Китая, а также на их территории. В планах – включение туда всех туристических объектов страны, а также вокзалы, автостанции и популярные рестораны

По данным разработчиков путеводителем, который был в тестовом режиме запущен с начала года, воспользовались 15 миллионов раз. Что неудивительно – поиск туалета, особенно на прогулочных улицах и вблизи городских достопримечательностей Китая может быть очень «нетривиальным» занятием – нередко они никак не обозначены и располагаются в совершенно неочевидных местах.

Напомним, «туалетную революцию» в Китае объявили еще в 2015 году. Второй этап, запущенный в 2017 году предполагает постройку и реконструкцию 64 тыс. туалетов в туристических местах до 2020 года. При этом основная цель – устранить «грязное пятно» на репутации со стороны путешественников, а также содействовать развитию внутреннего туризма. «Туалетная революция» является ключевой целью для развития туризма», - заявил Ли Цзиньцзао, глава Китайской государственной администрацией туризма.