ЭКСПЕРТ НАЗВАЛ САМОЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В АРМЕНИИ

Подавляющее большинство туристов приезжают в Армению ради посещения Татевского монастыря и канатной дороги "Крылья Татева", заявила эксперт в области туризма Римма Хачатрян.

Канатная дорога "ТаТевер" была построена в 2010 году в рамках программы фонда IDeA "Возрождение Татева".  Рекордной является не только протяженность канатной дороги - 5,7 км, но и сроки строительства – 10 месяцев. Татевская канатка 23-го октября 2011 года получила удостоверение Книги рекордов Гиннеса, официально закрепив статус самой длинной в мире реверсивной пассажирской канатной дороги.

"Самым привлекательным направлением для подавляющего большинства туристов, посещающих Армению со всех уголков Земли, является Татевский монастырь и канатная дорога "Крылья Татева", - сказала Хачатрян, не озвучив статистику.  

Она назвала также иные популярные туристические направления, которые при этом, однако, уступают Татевскому монастырю. 

"В число самых популярных направлений для туристов входят также Нораванкский монастырь и село Арени", - сказала Хачатрян. 

Она  положительно оценила динамику роста туристического потока в страну, отметив при этом, что Армении предстоит решить целый ряд проблем, чтобы турпоток возрос в несколько раз.  

"Туристический поток увеличился, но цены на проживание в армянских отелях должны быть снижены, необходимо повысить уровень обслуживания и разработать развлекательную программу для всех групп туристов, чтобы сделать их досуг более разнообразным и конкурировать с мировыми лидерами туристической отрасли", - сказала Хачатрян.     

По данным НСС за период с января по сентябрь 2017 года в Армению прибыло 1 172 402 туристов, что на 21% выше (246 204 туриста), чем показатель за аналогичный период 2016 года.